Bild-Tasse mit BildUntertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen Goldränder und goldene Zackenbordüre, én grisaille gemalten Fabeltieren mit Lyra und grünen Rauten auf schwarzem Band, goldene Blattgehänge auf purpur Fond, Reserven mit farbig gemalten Landschaften, sitzender Zeus umarmt die Geliebte sowie sitzender Amor zielt mit Pfeil und Bogen auf das Liebespaar, kantiger goldener Henkel, Höhe 6 cm, restauriert, Dm. 13,2 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1805, Weissdrehernr. 47, rote Malernr. 63 Leopold Pucheker 1771-1837, Goldmalernr. 43 Anton Krammer 1789-1835 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.03.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 24.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.03. - 24.03.2014 |