Leopold ROTTMANN
(Heidelberg 1812 - 1881 München) Georg PEZOLT (Salzburg 1810 - 1878) 2 Seen-Darstellungen: a) "Der untere Pokhartsee im Gasteinertal" b) "Ramsauer Hintersee" früher Ferchensee im Berchtesgadener Land, Tonlithografie aus: "Salzburg und seine Angrenzungen...", Salzburg 1849, signiert: "... Pezolt, Rottmann", ca. 22 x 27 cm, verglast, gerahmt, ca. 36 x 48 cm, leicht stockfleckig (Ko) Ruf 180
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 320,-
Leopold ROTTMANN
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |