Joseph CARMINE
(Traffiume, Lago Maggiore 1749 - nach 1822 unbekannt) - Herausgeber "Kapitelplatz in Salzburg" altkolorierter Kupferstich, Augsburg um 1780, Guckkastenbild aus der Serie: "Prospect von Salzburg", betitelt: "Ansicht von dem Capitel-Platz neben dem Dom in Salzburg, Augsburg bey Jos. Carmine" bzw. "1", ca. 27 x 39 cm, Ränder leicht gedunkelt, kleine Bräunungsstelle, linke Ecke mit Papierfehlstelle, Passepartout, gerahmt (Ko) Ruf 360
Lit.: M. Ritter, Die Guckkastenblätter des Augsburger Kunstverlegers J. Carmine, in: Gestochen in Augsburg, Augsburg 2013, S. 177 - 205 bzw. S 157 - 176.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 650,-
Joseph CARMINE
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |