Drei Schokoladekännchen, 2 Tassen mit Untertassen, 1 Schälchen, Schramberg um 1820/30
Steingut, schwarzer Umdruckdekor mit der Darstellung "Peter I. Belagerung von Riga", "Gründung von St. Petersburg 1703", "Napoleon bei den Pyramiden", "Napoleon auf St. Helena" und Veduten, teilweise signiert: Schramberg, Höhe ca.6 cm bis 11,5 cm, Ton- und Glasurausschartungen, berieben, krakeliert Ruf 220
Lit.: Jana Kybalová, Steingut, Prag 1990, S. 124/125
Expertin: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 280,- bis EUR 360,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |