Birnkrug, Mosbach oder Sulzbach, 18. Jhdt.
Fayence, ockerfärbiger Scherben, weiße Zinnglasur, bemalt mit Blumenbukett und Streublumen in Hellgrün, Mangan, Hellblau und Gelb, spitz zulaufender Henkel mit ornamentalem manganbraunem Blattdekor, im Boden ligierte CT-Marke, Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker, monogrammiert A. P. (kleine Delle), Gesamthöhe ca. 25 cm Ruf 200
Expertin: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Damentaschenuhr
- Kleiner englischer pikblatt-fömiger Hocker, 19. Jahrhundert
- D. Flugpost Poststück - 1909 Intern. Flugwoche zu Köln: 2 Officielle Festpostkarten mit Motiven von Bleriot und Paulhan,
- Vincenzo Irolli
- Autogen-Schweißgerät, Eigentumsflaschen (leer), Schlauch, Druckminderer, Mischer mit 5 Brenner und Wagerl,