Birnkrug "Wanderer", Gmunden, 18. Jhdt.
Fayence, mangangespritzter sogenannter "Leberkrug", in Kartusche Scharffeuerbemalung auf weißem Grund: Bauer oder Wanderer zwischen Blumenzweigen, seitlich gegen den Henkel je eine große Blume, Stand und Ausguss mit gelben und manganfärbigen Querstreifen, Henkel mit eingerollter Schnecke, Zinndeckelmontierung mit Eichelknauf (beschädigt), Gesamthöhe ca. 27,5 cm, Tonund Glasurabsplitterungen Ruf 500
Expertin: Margit Palka Margit Palka
17.04.2014 - 15:00
EUR 1.188,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 17.04.2014 |