Lot Nr. 723

Anton Kothgasser-Ranftbecher, Wien um 1825

Anton Kothgasser-Ranftbecher, Wien um 1825 - Osterauktion - Kunst und Antiquitäten

farbloses Glas, rechteckiges Bildfeld mit gemalter Darstellung: an einen Sarkophag gelehnter trauernder Jüngling mit Schwert und Hund und Stein mit österreichischem Wappen, gerahmt von gelb gebeiztem Band mit goldener Blattbordüre, darunter schwarze Inschrift auf weißem Feld "Immorior Fideliter!", rückseitig goldgelb gebeiztes Band mit goldgemalten Efeuranken, unter dem Rand Band mit goldener Bogenbordüre, Ranft goldkonturiert, gelb gebeizter Bodenstern, Höhe ca.11,2 cm, restaurierte Stelle am Lippenrand Ruf 800

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

17.04.2014 - 15:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.04. - 17.04.2014