Französische Wanduhr - Comtoise, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Eisenplatinen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb und Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt, beschriftet: Goux à Lectoure (bei Toulouse), römische Stundenskalierung, Minuterie, feuervergoldetes geprägtes Messingfronton mit betender Familie, geschwärztes Eisenblech-Werkgehäuse, 2 Gewichte, Höhe ca. 42 cm, Pendellänge ca. 105 cm, kleinere Umarbeitungen, originaler Glockenhammer liegt bei, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |