Jugendstil-Bodenstanduhr von Franz Klier, Wien um 1910
Messingplatinen-Räderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonstab, Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Repetition auf Anfrage, silber- und goldfärbiges Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils verglastes, Palisander furniertes Gehäuse, marketiert, Langpendel, 2 Messing-Gewichte, 1 Kurbelschlüssel, Höhe ca. 209 cm, beschädigt, Werkaufhängung ergänzt, Werk nicht überprüft Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |