Biedermeier-Kommodenuhr um 1830
Halbstundenschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, furniertes Holzgehäuse mit AlabasterHalbsäulen, Metallapplikationen und vergoldeten geschnitzten Aufsätzen, Höhe ca. 54 cm, 2 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teile fehlen Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |