Wiener Stockuhr von Andreas Förster jun., 2. Hälfte 18. Jhdt.
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug, Spindelhemmung, gebogtes, teils vergoldetes und graviertes Zifferblatt mit römisch skaliertem Ziffernring für die Stunden und arabischer Minuterie, sichtbarer Sekundenpendel und Datumsanzeige, im Bogenfeld 2 Indikationen für Schlagwerkund Repetitionsabstellung, in runder Kartusche Uhrmacherinschrift: Andreas Förster - Vienna, 4-seitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse mit 2 Türen, umlegbarer Gelbmetallbügel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 44 cm, kleinere Werk-Umarbeitungen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |