Stockuhr, 18. Jhdt.
Halbstundenschlag, Messingspindelwerk auf Glocke, Federantrieb über Schneckenund Federtrommeln, gebogtes Messingfronton mit römisch skaliertem Stunden-Ziffernring und arabischer Minuterie, darüber auf runder Scheibe Meistersignum und Jahreszahl 1779, eingebettet in vergoldeten Ranken- und Figurenornamenten, Nuss furniertes Eichenholzgehäuse, 4-seitig verglast, mit 2 Türen, 2 Schlüssel, Höhe ca. 50 cm, Zifferblatt umgearbeitet, Werkergänzungen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.400,-
Stockuhr, 18. Jhdt.
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |