Tischuhr mit Vorderpendel, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Spindelhemmung, getriebenes Fronton mit Restversilberung, Messing-Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, auf späterem Holzsockel montiert, Höhe ca. 19 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Ergänzungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 475,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 16.04.2014 |