Hans CANON
(Wien 1829 - 1885) - zugeschrieben "Die Marter des Hl. Hippolytus" Entwurf für das Altarbild der Pfarrkirche St. Hippolyt in Harmannsdorf, Tusche/Aquarell, weiß gehöht, auf Papier, Bildausschnitt ca. 40 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 500
Vgl.: Hans Canon, Die Marter des heiligen Hippolytus, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm, Belvedere, Wien, Inv.-Nr. 5225; Lit.: F. J. Drewes, Hans Canon (1829 - 1885), Werkverzeichnis und Monographien, Bd. 1/2, Hildesheim 1994, S. 461f., 606
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.04.2014 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Hans CANON
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 15.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 15.04.2014 |