David TENIERS d. J.
(Antwerpen 1510 - 1690 Brüssel) - Umkreis "Vlämische Kirmes" Öl auf Holz, 40 x 57 cm, feiner waagrechter Riss, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts., beschädigt Ruf 1500
Variante des Gemäldes von D. Teniers d. J. (38 x 58 cm), das sich in Berlin, Staatliche Gemäldesammlungen, befindet. Vgl.: Staatliche Museen Berlin, Die Gemäldegalerie der Vlämischen, Französischen, Englischen und Spanischen Meister, Berlin 1933, S. 74, Abb. 866 C
Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
15.04.2014 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
David TENIERS d. J.
+43-662-87 16 71-0
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 15.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 15.04.2014 |