Ahnenprobe, Tenczin,
Johann Edmann, Graf (1734 - 1803), Ahnenprobe auf 16 Ahnen, o. O., o. D., ca. Mitte 18. Jh., Pergament, 94 x 74 cm, gefaltet, 31Wappendarstellungen (Deckfarben), Unterschriften und Siegel vierer hochadeliger Zeugen nicht vorhanden, stellenweise leicht fleckig, kleine Fehlstellen am Rand (ein Helmkleinod betroffen).
In der fünften Generation finden sich folgende Geschlechter: Paczensky (Tenczin), Przischowsky, Koslowsky v. Koslow, Silnisky v. Silnitz, Sedlnizky v. Choltitz, Wilczek, Sedlnizky v. Choltitz, Prascha v. Belkow, Sabek v. Kornitz, Mletzky v. Lownitz, Rauthen, Wlczek v. Groß Dubensko, Verdugo v. Tuppau, Kolowrat v. Liebsteinsky, Pawlowsky v. Pawlowitz und Zierotin.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
- Rufpreis:
Ahnenprobe, Tenczin,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2017 |