Claudio Francesco Beaumont
(Turin 1694–1766)
Eine Allegorie des Sommers mit Flora und Zephyr, Mars und Venus, dem Sonnenwagen Apollos und dem Sternbild der Zwillinge,
Bozzetto für ein Deckengemälde,
Öl auf Leinwand, 64 x 82 cm, gerahmt
Wir danken Frau Dr. Arabella Cifani, die das Gemälde anhand von Fotos als Werk Beaumonts identifizieren konnte. Dem Bild liegt ein Gutachten von Frau Dr. Cifani bei.
Claudio Francesco Beaumont ging nach seiner Lehrzeit in Turin nach Rom, wo er sich durch das Kopieren nach Raphael, den Carraccis und Guido Reni schulte. Nach seiner Rückkehr nach Turin trat er in den Dienst des savoyischen Hofes. Für den Palazzo Reale in Turin schuf er Fresken mit allegorischen und mythologischen Sujets in der Bibliothek und in verschiedenen Appartements. In der Kirche Santa Croce in Turin befindet sich ein Altarblatt Beaumonts mit einer Kreuzabnahme.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Claudio Francesco Beaumont
(Turin 1694–1766)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |