Johann Samuel Hoetzendorf
(Sulzbach 1694–1742 Wien)
Eine weite italienische Landschaft,
signiert unten rechts: Hoezendorff f.,
Öl auf Leinwand, 63,5 x 96,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Der Tradition nach aus der Sammlung John Hunter, Hunter Mansion, Pelham/New York (vor 1866);
amerikanische Privatsammlung
Signierte Werke dieses Wiener Landschaftsmalers sind rar. Nach seiner Ausbildung bei dem Münchner Landschafter Joachim Franz Beich hielt sich Hoetzendorf von 1720 bis 1723 in Rom auf. Von Monsignor Falconieri erhielt er den Auftrag für Gemälde für seine Villa in Frascati. 1723 übersiedelte der Maler nach Wien. In den darauf folgenden Jahren waren Abt und Konvent des niederösterreichischen Benediktinerstifts Göttweig seine bedeutendsten Auftraggeber. Das hier vorliegende Gemälde zeigt deutlich den Einfluss zeitgenössischer italienischer Landschaftsmaler, in erster Linie den von Andrea Locatelli und Filippo Lauri.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Johann Samuel Hoetzendorf
(Sulzbach 1694–1742 Wien)
Provenienz:
amerikanische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |