Lot Nr. 875 #

Claude Lefebvre

Claude Lefebvre - Alte Meister

(Fontainebleau 1633–1675 Paris)
Porträt einer Dame, traditionell identifiziert als Marquise de Montaigne, als Heilige Katharina von Alexandrien,
Öl auf Leinwand, 103 x 76 cm, gerahmt

Claude Lefebvre war Schüler von Eustache Le Sueur und Charles Le Brun. Schnell wurde er ein erfolgreicher Porträtist. 1663 wurde er als Dreißigjähriger in die Académie aufgenommen. In späteren Jahren übersiedelte er nach London, wo er am Hof Charles II. reüssierte.

Zusatzabbildung:
Claude Lefebvre, Porträt der Françoise-Louise de la Vallière als Diana, Château de Versailles

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 12.980,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Claude Lefebvre

Zusatzabbildung:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)