Lot Nr. 865

Gabriel Germain Joncherie

Gabriel Germain Joncherie - Alte Meister

(tätig in Frankreich in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts)
Trompe-L’oeil-Stillleben mit Kunstkammerobjekten,
signiert und datiert unten rechts: Joncherie 1808,
Öl auf Leinwand, 59 x 72,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Gabriel Germain Joncherie, dessen Lebensdaten nicht bekannt sind, war als Interieur- und Stilllebenmaler in Paris tätig. 1831 und 1844 stellte er auf dem Pariser Salon aus. Er ist bekannt für die Originalität seiner Kompositionen, in denen er das traditionelle Stillleben mit dem Trompe-L’oeil verbindet. Das hier vorliegende Gemälde zeigt eine raffinierte “Bild im Bild”-Komposition, die dem Betrachter auf mehreren Ebenen den Eindruck eines eigenständigen dreidimensionalen Bildes vortäuscht. Wie in einem Vexierspiel faszinieren diese unterschiedlichen Ebenen den Betrachter und fordern ihn stets zu neuem Hinsehen auf, um die komplexe Struktur des Bildes zu ergründen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

EUR 18.600,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Gabriel Germain Joncherie

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014