Hendrik Mommers
(Haarlem 1623–1693 Amsterdam)
Italianisierende Landschaft mit einer Marktszene vor Ruinen,
Öl auf Leinwand, 61 x 80 cm, gerahmt
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Walther Bernt (1953) bei.
Er bezeichnet es als “ein ausgezeichnet erhaltenes, charakteristisches und besonders schön komponiertes Werk des Haarlemer Hendrik Mommers”.
Ein vergleichbares Werk von Mommers befindet sich in den Musées Royaux des Beaux-Arts in Brüssel.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Hendrik Mommers
(Haarlem 1623–1693 Amsterdam)
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |