Frans Francken II. Werkstatt
(Antwerpen 1581–1642)
Der Triumph des Bacchus,
Öl auf Holz, 60 x 94,4 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s London, 16. Dezember 1999, Lot 152 (als Frans Francken II. Werkstatt)
Dieses heitere Sujet, der Triumph des Bacchus, hat Frans Francken in einem Gemälde in einem etwas kleinerem Format ausgeführt (Den Haag, Galerie S. Njistad,1952), wo der Bezug zwischen Figuren und Landschaft etwas verändert ist. Frans Francken scheint sich am Bacchanal mit Silen von Andrea Mantegna inspiriert zu haben. Er hat bestimmt manieristische Varianten dieses Bildes gesehen, wie beispielsweise die Zeichnung von Frederik Sustris.
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Frans Francken II. Werkstatt
(Antwerpen 1581–1642)
Der Triumph des Bacchus,
Provenienz:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |