Bolognesische Schule des 16. Jahrhunderts
Die mystische Vermählung der Heiligen Katharina,
Öl auf Holz, 130 x 96,5 cm, gerahmt
Die Darstellung der Figuren im vorliegenden Bild erinnert an die Figurbehandlung in Tafeln von Francesco Cavazzoni (1559–1612), beispielsweise seiner Heimsuchung (Museo di Villa Giunigi, Lucca), Kreuzigung (Pinacoteca Nazionale, Bologna) und der Auffindung des wahren Kreuzes (Bob Jones University, Greenville).
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |