Jan Griffier d. Ä.
(Amsterdam 1652–1718 London)
Weite idealisierte Flusslandschaft mit einer Jagdgesellschaft,
Öl auf Holz, 54 x 73,5 cm, gerahmt
Provenienz:
aus dem Nachlass des Filmregisseurs Ernst Marischka (1893–1963);
im Erbgang in eine österreichische Privatsammlung
Jan Griffier, Schüler von Roeland Roghman und Jan Looten, hatte sich auf die Darstellung phantastischer Rhein- und Mosellandschaften spezialisiert. Bei diesen Sujets wurde er angeregt durch die Werke Herman Saftlevens. Griffier wiederum wurde zum Vorbild für deutsche Maler des 18. Jahrhunderts wie Christian Georg Schütz I.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Jan Griffier d. Ä.
(Amsterdam 1652–1718 London)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |