Quirin Gerritsz. van Brekelenkam
(Zwammerdam um 1620–1668 Leiden)
Interieur mit einer jungen Frau am Spinnrad und einer Magd,
monogrammiert und datiert auf dem Stuhl: QG (ligiert) B 1661,
Öl auf Holz, 49 x 66,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Walther Bernt schreibt über Brekelenkam: “Seine zahlreichen Darstellungen von Werkstätten, Küchen und Bauernstuben haben einen ausgesprochen persönlichen Stil; zartes Grau, leuchtendes Rot und Violett, warmes Weiß und Braun kehren immer wieder. Die Schilderung des Raumes mit seiner Ausstattung (oft eine Landkarte an der beleuchteten Rückwand) tritt hinter wenigen großen Figuren zurück [...]”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |