Arnoldus (Aernout) van Anthonissen zugeschrieben
(Leiden 1631/ 32–1703 Zierikzee)
Schiffe auf bewegter See, im Hintergrund eine Fregatte,
Öl auf Holz, 47 x 63 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Laurens Schoemaker vom RKD für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes. Er vergleicht es mit einer signierten Marine Anthonissens, die sich 1964 in der Galerie Vermeulen in Den Haag befand (RKD Abb. Nr. 18314). Typisch für Anthonissen ist die Fregatte im Hintergrund, die auf vielen seiner Werke zu sehen ist, die nicht ganz exakte Perspektive, die weißen Möwen vor dem dunkelgrauen Wasser und die weißen Segel an der Horizontlinie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |