Michiel Simons
(1644 in Antwerpen erwähnt, 1673 in Utrecht gest.)
Ein Früchtestillleben mit einer Porzellanschale, einem Römer und einem gekochten Hummer,
signiert unten rechts: Simos f.,
Öl auf Leinwand, 86,5 x 110,5 cm, gerahmt
Der vermutlich in Antwerpen geborene Michiel Simons gehört mit seinen Werken zu dem flämischen Künstlerkreis um Jan Davidsz. de Heem. Sein Oeuvre umfasst Blumen-, Früchte- und Jagdstillleben. Motivisch und kompositorisch erinnern seine Gemälde aber auch an die Werke Balthasar van der Asts. Die arrangierten Prunkstillleben von Simons weisen traditionelle niederländische Gestaltungsmerkmale auf und zeigen eine ausgewogene Licht- und Schattenführung, die einerseits fließende Übergänge und andererseits starke Akzente setzt. Die ruhige Ausstrahlung dieser Werke steht deutlich im Kontrast zu der dramatischen Stimmung seiner Jagdstillleben, in denen bewegte Unruhe sein stilistisches Charakteristikum ist.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 15.180,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Michiel Simons
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |