Lot Nr. 805

François de Troy

François de Troy - Alte Meister

(Toulouse 1645–1730 Paris)
Bildnis einer Dame als Ceres,
Öl auf Leinwand, 130 x 97 cm, gerahmt

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:
D. Brême, François de Troy, Paris 1997, S. 179, Abb. 58

Neben Largillière und Rigaud war François de Troy, seit 1671 Mitglied der Académie, der bedeutendste Porträtist des Grand Siècle unter König Louis XIV. Ihm in erster Linie ist das Sujet des weiblichen Porträts in mythologischer Gewandung zu verdanken. Er malte die Damen der königlichen Familie und des Hofes, aber auch auswärtige Prinzessinnen wie Maria Anna von Bayern, die zukünftige Gemahlin des Grand Dauphin. Einer seiner wichtigsten Förderer war der seit 1690 im französischen Exil lebende ehemalige englische König Jakob II.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

François de Troy

(Toulouse 1645–1730 Paris)
Bildnis einer Dame als Ceres,

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Literatur:

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.