Johann Georg Hinz (Haintz) Werkstatt
(Altona um 1630–1688 Hamburg)
Prunkstillleben mit einem Nautiluspokal, einem Buckelpokal, einer chinesischen Schale (Kraak-Porzellan) und Muscheln,
Öl auf Leinwand, 71 x 57 cm, gerahmt
Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Dr. Rainer Stüwe, Wilhelmsfeld, bei. Er vergleicht es mit einem Stillleben mit Pokal, Obst und Gläsern in einer Steinnische von Hinz in der Kasseler Gemäldegalerie. Stüwe: “Es ist davon auszugehen, dass es sich bei dem hier vorliegenden Gemälde um eine Werkstattarbeit des (Johann) Georg Hinz aus den Jahren um 1670/80 handelt, möglicherweise unter Beteiligung des Christian Berentz, den er als Hamburger Freimeister als Mitarbeiter beschäftigen durfte [...]”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
(Altona um 1630–1688 Hamburg)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |