Abraham Begeyn
(Leiden um 1635–1697 Berlin)
Südliche Landschaft mit Hirten und ihrer Herde,
Öl auf Leinwand, 80 x 96 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz;
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Juni 2001, Lot 104;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
K. J. Müllenmeister, Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Bd. 2, Bremen 1978, S. 22, Nr. 13 (dort mit leicht abweichenden Maßen)
Müllenmeister schreibt: “Das hier abgebildete Werk von seiner Hand ist ein Gemälde, dessen Akzente nicht nur in die Landschaftsdarstellung gesetzt sind. Die mit leichter Hand eingefügte Staffage der Hirten mit ihren Tieren gibt dem Vordergrund eine Atmosphäre von Beschaulichkeit und Frieden. Südliches Licht fällt von links auf die Szene, ohne die sonst üblichen harten Schlagschatten[...]”.
Das hier vorliegende Gemälde, zu dem Dr. Walther Bernt 1971 ein Gutachten (auf Abraham Begeyn) schrieb, ist, da nicht signiert, in der Datenbank des RKD (Nr. 122724) als “attributed to Abraham Begeyn“ erfasst. Frau Ellis Dullaart vom RKD, der wir für ihre freundliche Unterstützung danken, wies darauf hin, dass die Eigenhändigkeit des Bildes in der Literatur nie angezweifelt wurde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Abraham Begeyn
(Leiden um 1635–1697 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |