Flämische Schule, 17. Jahrhundert
Affen auf dem Richtplatz,
Öl auf Holz, 72 x 104 cm, gerahmt
Möglicherweise steht das hier vorliegende Gemälde in Beziehung zu Jan van Kessels d. Ä. Affentribunal mit nahezu gleichen Maßen, das bei Fischer, Luzern, am 12. November 2008 als Lot 1034 (mit einer Zuschreibung an Ferdinand van Kessel) versteigert wurde (vgl. K. Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012,
S. 369, Nr. 650).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Affen auf dem Richtplatz,
S. 369, Nr. 650).
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |