Sir Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Bildnis eines jungen Herrn mit einem Hund,
Öl auf Holz, 106 x 75 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Prof. Hans Vlieghe, der das Gemälde anhand einer Fotografie als das Werk eines Künstlers aus dem Umkreis von Peter Paul Rubens bestimmte. Das Bild wiederholt ein um 1610 entstandenes Rubens-Porträt eines jungen Herrn mit einem Hund aus einer Züricher Privatsammlung (vgl. M. Jaffé, Rubens, Catalogo Completo, Milano 1989, S. 172, Nr. 127).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Sir Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |