Klaes Molenaer
(Haarlem 1630–1676)
Winterlandschaft mit Pferdekarren und Eisläufern,
signiert unten links: k. molenaer,
Öl auf Holz, 39 x 33 cm, gerahmt
Provenienz:
Colnaghi, London (1936);
Mrs. M. M. Sutcliffe-Pymer, London;
Auktion Sotheby’s, London, 24. Februar 1971, Lot 135;
Richard Green, London;
Auktion Dorotheum, Wien, 30. November 1971, Lot 84;
Auktion Lempertz, Köln, 22. November 1973, Lot 112;
Auktion Weinmüller, München, 24. März 1976, Lot 1394
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Klaes Molenaer
(Haarlem 1630–1676)
Provenienz:
Colnaghi, London (1936);
Richard Green, London;
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |