Flämische Schule, Mitte 16. Jahrhundert
Weite Landschaft mit Tobias und dem Engel,
Öl auf Holz, 42 x 66,5 cm, gerahmt
Dr. Wolfgang Schulz, Berlin, schrieb 2001 an den Vorbesitzer, dass der unbekannte Maler wohl durch Jan van Scorel und Maerten van Heemskerck beeinflusst worden sei. Schulz: “Mit aller Vorsicht möchte ich auf den ‘Herman Posthumus’ hinweisen, Herman Postma aus Friesland, nachweisbar 1536–1542. Im Zeitraum 1530–1550 könnte ich mir die Entstehungszeit des Bildes vorstellen[...]”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |