Sir Anthony van Dyck Umkreis
(Antwerpen 1599–1641 London)
Bildnis einer Dame in blauem Kleid,
Öl auf Leinwand, oval, 73,2 x 60 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Das vorliegende Gemälde folgt dem Vorbild früherer Porträts von Anthony van Dyck, wie beispielsweise dem Bildnis von Lucy, Countess of Carlisle (Petworth House) und Lady Mary Villiers (North Carolina Museum of Art, Raleigh).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Sir Anthony van Dyck Umkreis
(Antwerpen 1599–1641 London)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |