Lucas Cranach d. Ä., Nachfolger
Bildnis einer Dame
Öl auf Holz, 30 x 23,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Spanische Privatsammlung;
Europäische Privatsammlung
Wir danken Herrn Dr. Dieter Koepplin und Herrn Dr. Werner Schade, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes. Das hier vorliegende Gemälde wiederholt Cranachs nach 1526 entstandenes Gemälde in den Kunstsammlungen der Veste Coburg (Friedländer/Rosenberg, Nr. 294A).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Bildnis einer Dame
Provenienz:
Spanische Privatsammlung;
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |