Lot Nr. 581

Orazio De Ferrari

Orazio De Ferrari - Alte Meister

(Voltri 1606–1657 Genua)
Die Verspottung Christi,
Öl auf Leinwand, 124,5 x 97,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wir danken Frau Dr. Mary Newcome für die Bestätigung der Zuschreibung nach Begutachtung des Gemäldes im Original. Sie datiert es in die späten 1630er Jahre.

Das vorliegende Gemälde weist den für Orazio de’Ferrari typischen Bildaufbau auf, in dem sich die in Licht getauchte Szene im Vordergrund vom dunklen Hintergrund abhebt. Die ausdrucksstarken Figuren sind mit freien, offenen Pinselstrichen gemalt. Der aus Voltri, einem Vorort Genuas, stammende Orazio de’Ferrari war Schüler von Giovanni Andrea Ansaldo. Sein erstes dokumentiertes Werk ist das 1630 entstandene Martyrium des Heiligen Sebastian für die Kirche SS. Nicolò e Erasmo in Voltri. Der caravaggeske Einfluss in seinem Werk lässt möglicherweise auf eine Neapelreise schließen. Er malte zahlreiche Altargemälde für Genuesische Kirchen und arbeitete später in Menton und Monaco, wo er eine Serie von Fresken für den Palazzo Grimaldi anfertigte.

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Orazio De Ferrari

(Voltri 1606–1657 Genua)
Die Verspottung Christi,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014