Lorenzo A. Castro
(tätig in Antwerpen 1672–1686)
Ein Mediterraner Hafen mit maltesischen, spanischen und holländischen Kriegsschiffen,
signiert unten links: L. A. CASTR,
Öl auf Leinwand, 127 x 209 cm, gerahmt
Provenienz:
Henry Samuel, Oxford Street, London, bis 1880;
1880 erworben durch Henry Yates Thompson (1838–1928);
im Erbgang an dessen Nachkommen
Literature:
An Illustrated Catalogue of pictures and portraits now at 19 Portman Square by Henry Yates Thompson, Officer, Legion d’Honneur, 1921
Henry Yates Thompson beschreibt das vorliegende Werk wie folgt: „Mein Bild zeigt eine in einen Mittelmeerhafen einlaufende Fregatte. Am Kai liegen auch ein holländisches Kriegsschiff, zwei oder drei spanische Schiffe und eine maltesische Galeere. Unter den zahlreichen Figuren befindet sich auch ein Malteser Ritter, der an der Küste steht. Dieses Schiffsbild ist von erstklassiger Qualität, und L. A. Castro ist als wichtiger Marinekünstler seiner Zeit einzustufen“ (siehe Literatur).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Lorenzo A. Castro
Provenienz:
Literature:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |