Cristofano di Papi, gen. Cristofano dell’ Altissimo zugeschrieben
(Florenz um 1530–1605)
Porträt von Kardinal Ippolito de’ Medici,
beschriftet entlang des oberen Randes: “HIPPOLITVS MED”,
Öl auf Holz, 66 x 54 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Giulio Sterbini, Rom (Ende des 19. Jahrhunderts);
im Erbgang an die Sammlung Lupi, Rom (laut rückseitigem Aufkleber);
europäische Privatsammlung
Wir danken Professor Elizabeth Pilliod, die die Zuschreibung auf Grundlage eines Digitalfotos versuchsweise vorgeschlagen hat, für ihre Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.
Cristofano dell’ Altissimo schuf eine Serie von siebzehn Porträts auf Holz (mit Ausmaßen von ungefähr 60 x 44 cm) von Mitgliedern der Familie Medici. Sie wurden 1568 von Vasari beschrieben und sind zwischen 1562 und 1565 entstanden. Zur ursprünglichen Serie gehörte auch das Bildnis des Ippolito de’ Medici (1511–1535), das heute im Palazzo Pitti in Florenz aufbewahrt wird (Inv. 1890, Nr. 3616). Die vorliegende Tafel gleicht diesem Bild von Ippolito im Palazzo Pitti bis auf zwei Ausnahmen: Das Original trägt die Inschrift „HIPPOLITVS MEDICES“, während das vorliegende Gemälde mit „HIPPOLITVS MED“ bezeichnet ist. Zudem ist Ippolito auf der Pitti-Fassung kahlköpfig und mit Tonsur dargestellt (siehe K. Langedijk, The Portraits of the Medici, Bd. II, Florenz 1983, Kat. Nr. 62.1). Die Art der Beschriftung entspricht jener im Porträt Ferdinands I. aus derselben Serie, wo der Familienname in gleicher Weise abgekürzt ist (siehe K. Langedijk, ebd., Kat. Nr. 37.6). Cristofano fertigte selbst Repliken von den Medici-Porträts an, und die hohe Qualität des vorliegenden Beispiels lässt darauf schließen, dass er es eigenhändig ausführte.
09.04.2014 - 18:00
EUR 51.540,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Florenz um 1530–1605)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |