Artus Claessens
(Antwerpen um 1600 - nach 1644)
Ein opulentes Küchenstillleben mit Hummer, Austern, Obst, Käse und einem Papagei,
Öl auf Leinwand, 110,3 x 140,2 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Werk des seltenen Künstlers, der 1625 in die Antwerpener Lukasgilde aufgenommen wurde. Seine Bilder wurden früher oft mit denen von Clara Peeters verwechselt, so ein dem vorliegenden Gemälde sehr gut vergleichbares Stillleben im Szépmüvészeti Museum, Budapest.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 57.255,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Artus Claessens
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)