Pietro Navarra
(tätig in Rom zwischen 1685 und 1714)
Früchtestillleben mit korinthischem Kapitell, verzierter Vase und Teppich in einem offenen Garten,
Öl auf Leinwand, 108,9 x 174 cm, gerahmt
Provenienz:
Prinz Charles Louis de Beauvau-Craon (1878–1942);
dessen Sohn Prinz Marc Charles Louis de Beauvau-Craon (1921–1982);
dessen Tochter Prinzessin Marie (Minnie) de Beauvau-Craon;
Auktion Christie’s, New York, 6. April, 2006, Lot 291
Literatur:
C. de Nicolay Mazery, La Vie de Château, Paris 1991, S. 115 mit Abb.
Über Pietro Navarra ist wenig bekannt, stilistisch sind seine Arbeiten um die Wende vom 17. zum 18. Jahrhundert einzuordnen und stehen jenen Christian Berentz’ nahe. Lione Pascoli erwähnte Pietro Navarra 1736 als den besten Nachfolger von Franz Werner Tamm und Urkunden belegen seine rege Tätigkeit für die Familie Rospigliosi, für die er wohl als “pittore di famiglia” gearbeitet hat.
09.04.2014 - 18:00
EUR 30.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Pietro Navarra
Provenienz:
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |