Hans van Sant
(tätig in Haarlem zwischen 1630 und 1655)
Ein Bankett mit einem Römer, einem gebratenen Huhn, Obst und Brot,
signiert: (HA?)SANT,
Öl auf Holz, 74 x 58 cm, gerahmt
Hans van Sant ist ein Stilllebenmaler der Haarlemer Schule der Mitte des 17. Jahrhunderts. In dieser Periode des „Monochromen Stils“, der in den 1630er und 1640er Jahren von Pieter Claesz. und Willem Claesz. Heda in Sants Heimatstadt entwickelt wurde, konzentrierten sich die Künstler auf Frühstück- (ontbijtjs) und Banquet- (banketjes) stücke, die sich durch ein einfaches und harmonisches Arrangement von Objekten auf einem Tisch auszeichnen und die eine sehr reduzierte Farbpalette aufweisen.
Es gibt nur wenige Aufzeichnungen über das Leben und Werk van Sants. Charakteristisch für ihn ist die ausgewogene Komposition, das schlichte Arrangement seiner Stillleben vor monochromem Hintergrund sowie die fast haptische Plastizität der dargestellten Gegenstände. Dies ist hier eindrucksvoll am Römerglas zu erkennen, das in seinen Werken immer wieder Verwendung findet, beispielsweise auf einem querformatigen Stillleben, ehemals Galerie Johnny van Haeften, London (siehe Abb.).
Zusatzabbildung:
H. van Sant, London, © Johnny van Haeften
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Hans van Sant
signiert: (HA?)SANT,
Zusatzabbildung:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |