Jaff Taschenfront,
Westpersien (Iran), ca. 80 x 120 cm, Ende 19. Jh. im Querformat von Jaff-Kurden geknüpfte Taschenvorderfront einer einstigen Khordjin, welche zum Transport oder Aufbewahrung der Gegenstände des Hausrates, durch die weiche Florwolle und Farbenpracht sind diese Stücke beliebte Sammelobjekte, meist zeigen diese Taschen ein charakteristisches Feldmuster mit einen dichten Rapport aus Hakenrauten, unser Exponat besitzt jedoch ein Unikates Design und ist mit seinen hervorragenden Zustand zu den Top-Stücken in dieser Gruppe zu zählen, unterer Abschluss mit Webende, obere Verschlussleiste und Rückteil nicht mehr vorhanden, kleine Fehlstelle an der linken unteren Kelimecke. (MA) Lit.: James Cohen, Jaf 1 und 2.
19.03.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Jaff Taschenfront,
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 19.03.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.03. - 19.03.2014 |