Borchert, Wolfgang,
deutscher Schriftsteller, 1921- 1947. Konvolut von 4 e. Gedichtmanuskripten, o. O., o. D., je 1 S., ein Gedicht e. signiert, rote bzw. schwarze Tinte, eine aquarellierte Federzeichnung (Häuser und Porträts), papierbedingt gebräunt, Einrisse am Kopf, Falteinrisse mit Klebeband repariert, 4to und 8vo.
Folgende Gedichte liegen vor: Hamburger Dom (5 Strophen zu 4 Zeilen), Klatschmohn (3 Strophen zu 3 Zeilen), Frühlingsmorgen (3 Strophen) zu 4 Zeilen, Inmitten (3 Strophen zu 4 Zeilen) "... Trümmer überschütten/ alles gnadenlos- / Doch der Mensch in mitten/ steht erschütternd groß!". Geschenke an seine Freundin Elisabeth Ihlenfels, verh. Holzammer. Ungedruckt.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Borchert, Wolfgang,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2017 |