Stammbuch
des F. W. S. mit ca. 68 Eintragungen aus den Jahren 1758 und 1759, meist Jena, 7 Guachen auf Pergament und ein kolorierter Kupferstich (Studentenszenen, Allegorie auf die Tugend etc.), alphabetisches Personenverzeichnis am Schluss (11 S.), durchgehend leicht fleckig, Lederbd. d. Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung, Initialen F. W. S. und am hinteren Deckel Jahreszahl 1756, beschabt und bestoßen, qu.-kl.-8vo.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Stammbuch
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2017 |