Hermann Seeger *
(Halberstadt 1857–1945 Krössinsee bei Dramberg)
Mutter und Tochter am Strand, signiert H. Seeger, Öl auf Leinwand, 85 x 120 cm, ohne Rahmen, (Rei)
Hermann Seeger studierte an der Berliner Akademie nachdem er seine Tätigkeit als Lehrer aufgegeben hatte. Als Maler und Graphiker dann in der selben Stadt tätig, waren es vor allem Frauen und Kinder am Strand, die zu seinen beliebten Motiven, wie das hier vorliegende Gemälde zeigt, zählten.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.500,- bis EUR 10.000,-
Hermann Seeger *
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 08.04.2014 |