August Piepenhagen
(Soldin 1791–1868 Prag)
Die Aussichtswarte, signiert, datiert Aug. Piepenhagen 1820, Öl auf Leinwand, 32 x 45 cm, gerahmt, Ergänzung: Es handelt sich um die Kanzel in Aigen/Salzburg (Rei)
Gegenstück zu Lot 115.
Vegleiche:
Blaží?ková – Horová N., Leubnerová Š., August Bed?ich, Charlotta und Louisa Piepenhagen, Prag 2009, S. 222 – 223
Wir danken Dr. Michal Simek für die wissenschaftliche Unterstützung.
Gegenstück zu Lot 115. Vegleiche:
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
EUR 16.160,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
August Piepenhagen
(Soldin 1791–1868 Prag)
Gegenstück zu Lot 115.
Vegleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 08.04.2014 |