Alexander Antonowich Rizzoni
(Riga 1836–1902 Rom)
Zwei Katzen, signiert, bezeichnet A. Rizzoni Roma, Öl auf Holz, 13 x 22,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Es sind zwei Mitglieder derjenigen mehrköpfigen Katzenfamilien, die Rizzoni auf dem Bild von 1889 aus der Sammlung der Tretjakowgalerie (Inv. Nr. 1823) präsentierte. Dieses Bild wurde in Rom gemalt und nach Moskau für Pawel M. Tretjakow von M. P. Botkin gebracht.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Alexander Antonowich Rizzoni
(Riga 1836–1902 Rom)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 08.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 08.04.2014 |