Elisabeth Ludovika,
Königin von Preußen, geb. Prinzessin von Bayern, Gemahlin Königs Friedrich Wilhelm IV., 1801 - 1873. E. U. unter Widmung von Schreiberhand (1858) in: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luthers, 27. Aufl., Berlin 1855, 1078 + 312 S., 2 Porträtstahlstiche, tw. fleckig, Halblederbd. m. Rücken- und Deckelvergoldung, berieben, 8vo.
Widmung an den Kammerrat Döring zu Plothe aus Anlass seiner goldenen Hochzeit, Charlottenburg, 19.1.1858. Widmung auf Vortitelblatt, links überklebt, kleiner Textverlust; am hinteren Innendeckel Kuvert mit einliegenden Stichen montiert (datiert 25.5. 1943).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 75,-
- Rufpreis:
EUR 50,-
Elisabeth Ludovika,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2017 |