Porzellan-Bild,
rechteckige Wandung mit farbig gemalter Darstellung “Amor öffnet den Gürtel der Venus” nach Sir Joshua Reynolds, rückseitig bezeichnet, mit Stift monogrammiert Robert Theer, 15 x 17 cm, mit Rahmen 29 x 32 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1849, Weissdrehernr. 33 Johann Binder 1831–1865 (Ru)
Lit.: Wurzbach, Robert Theer 1808–1863, Bildnismaler und Lithograph, Bruder des Adolf und Albert, Sohn des Edelsteinschneiders Joseph Theer. Das Originalgemälde von J. Reynolds, 1. Version betitelt “A Nymph and Cupid” war 1784 in Royal Academie ausgestellt und befindet sich nun in der Tate Gallery. 1788 reproduziert er dieses Thema für Lord Carysford mit dem Titel “Cupid Untyping the Zone of Venus”, heute in der Eremitage, St. Petersburg. Das Modell der Venus war Emma Hart, die Ehefrau von Sir William Hamilton und die Geliebte von Admiral Nelson.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Porzellan-Bild,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Glas und Porzellan) |
Datum: | 10.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 10.04.2014 |